Ausschüsse des Rates von 2017-2020

Der Rat der Stadt Gelsenkirchen hat seine Ausschüsse, Betriebsausschüsse und Beiräte gemäß den Vorgaben der Gemeindeordnung in seiner Sitzung am 3. Juli 2014 besetzt.

Welche SPD-Stadtverordnete oder sachkundige Bürgerinnen und Bürger (SB) in diesen Gremien sitzen, können Sie der Tabelle entnehmen.

  • HFBP - Haupt-, Finanz und Beteiligungesausschuss

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Axel Barton, Manfred Leichtweis, Lutz Dworzak, Dr. Klaus Haertel, Roberto Randelli, Martina Rudowitz, Silke Ossowski, Margret Schneegans

    Sprecher/Stellv.

    Dr. Klaus Haertel (Sprecher)/ Lutz Dworzak (stv.)

  • RPA - Rechnungsprüfungsausschuss

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Olaf Bier, Ernst Majewski, Manfred Peters, Roberto Randelli, Elsbeth Schmidt, Daniel Siebel, Diethelm Striemer, Taner Ünalgan

    Vorsitz/Stellvertreter

    Olaf Bier (Vorsitz), Roberto Randelli (stv. Vorsitz), Daniel Siebel (stv. Vorsitz)

  • AGV - Ausschuss für Gesundheit und Verbraucherschutz

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Jürgen Köpsell, Michael Maaßen, Silke Ossowski, Manfred Peters, Reinhard Ostermann, Elseth Schmidt, Diethelm Striemer, Harry Krüger (SB)

    Sprecher/Stellv.

    Silke Ossowski (Sprecherin)/ Manfred Peters (stv.), Elsbeth Schmidt (stv.)

  • ASP - Ausschuss für Sport und Prävention

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Jürgen Köpsell, Michael Knöß, Ralf Fittkau, Hans-Werner Mach, Ernst Majewski, Manfred Rose, Lukas Günther, Daniel Siebel

    Vorsitz/Stellvertreter

    Hans-Werner Mach, Michael Knöß

    Sprecher/Stellv.

    Lukas Günther

  • StePIA - Stadtentwicklungs- und Planungsausschuss

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Oswin Dillmann, Dr. Klaus Haertel, Sandra Latzke, Silke Ossowski, Reinhard Ostermann, Roberto Randelli, Margret Schneegans, Taner Ünalgan

    Vorsitz/Stellvertreter

    Dr. Klaus Haertel, Reinhard Ostermann

    Sprecher/Stellv.

    Oswin Dillmann

  • KA - Kulturausschuss

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Dieter Gebhard, Lukas Günther, Ulrich Jacob, Martina Rudowitz, David Peters, Elsbeth Schmidt, Taner Ünalgan, Ulrich Daduna (SB)

    Sprecher/Stellv.

    David Peters (Sprecher), Dieter Gebhard (stv.)

  • VBL u. BAGK - Ausschuss für Verkehr, Bau und Liegenschaften

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Axel Barton, Olaf Bier, Frank Dupont, Ralf Hauk, Ralf Fittkau, Daniel Siebel, Margret Schneegans, Hannah Trulsen (SB)

    Sprecher/Stellv.

    Margret Schneegans (Sprecherin), Axel Barton (stv.), Daniel Siebel (stv.)

  • KJF und GEKita - Kinder-, Jugend- und Familienausschuss

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Manfred Leichtweis, (Vertr. R. Ostermann), Nezahat Kilinc (E. Schmidt), Ralf Lehmann (Vertr. M. Peters), Silke Ossowski (Vertr. U. Jacob), Anna Töns (SB)(Vertreter Michael Maaßen)

    Vorsitz/Stellvertreter

    Ralf Lehmann, Nezahat Kilinc

    Sprecher/Stellv.

    Silke Ossowski

  • AfB - Ausschuss für Bildung

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Ulli Jacob, Carina Josten, Nezahat Kilinc, Sandra Latzke, Martina Rudowitz, Daniel Siebel, Barbara Filthaus (SB), Jörg Mucks (SB)

    Vorsitz/Stellvertreter

    Martina Rudowitz, Ulli Jacob, Sandra Latzke

  • WBT - Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Beteiligung

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Frank Dupont, Lutz Dworzak, Lukas Günther, Dr. Klaus Haertel, Ralf Hauk, Ralf Fittkau, Manfred Leichtweis, Atilla Öner (SB)

    Vorsitz/Stellvertreter

    Frank Dupont

    Sprecher/Stellv.

    Dr. Klaus Haertel, Lutz Dworzak

  • ASA / BASP - Ausschuss für Soziales und Arbeit + BA Senioren und Pflegeheime

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Axel Barton, Lutz Dworzak, Lukas Günther, Ralf Hauk, Carina Josten,Michael Maaßen, Ernst Majewski, Elsbeth Schmidt, Daniel Siebel

    Vorsitz/Stellvertreter

    Lutz Dworzak, Ralf Hauk

    Sprecher/Stellv.

    Axel Barton

  • AUK - Ausschuss für Umwelt und Klimaschutz

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Oswin Dillmann, Michael Knöß, Ralf Lehmann, Manfred Leichtweis, Michael Maaßen, Manfred Peters, Diethelm Striemer, Julia Salmen (SB)

    Vorsitz/Stellvertreter

    Manfred Leichtweis, Oswin Dillmann

    Sprecher/Stellv.

    Michael Maaßen

  • BAGD - Betriebsausschuss Gelsendienst

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Olaf Bier, Frank Dupont, Dieter Gebhard, Michael Knöß, Micheale Maaßen, Reinhard Ostermann, Manfred Rose, Birgit Dupont

    Vorsitz/Stellvertreter

    Manfred Rose, Frank Dupont

    Sprecher/Stellv.

    Olaf Bier

  • BMB - Beirat für Menschen mit Behinderung

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Axel Barton, Jürgen Köpsell, Klaus Pabst (SB), Rita Schröder (SB)

    Vorsitz/Stellvertreter

    Axel Barton

  • BfS - Beirat für Senioren

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Ernst Majewski, Manfred Rose, Elsbeth Schmidt, Bärbel Kuttnik (SB)

    Vorsitz/Stellvertreter

    Ernst Majewski

    Sprecher/Stellv.

    Elsbet Schmidt

  • IRat - Integrationsrat

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Ralf hauk, Ulli Jacob, Nezahat Kilinc, Martina Rudowitz

    Sprecher/Stellv.

    Ralf Hauk, Nezahat Kilinc

  • Kreispolizeibeirat

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Carina Josten (V.: Jürgen Köpsell, Michael Knöß (V.: Olaf Bier), Manfred Peters (V.: Dietheim Striemer), Ralf Lehmann (V.: Frank Dupont), Elsbeth Schmidt (V.: Daniel Siebel), Ralf Fitkau (V.: Taner Ünalgan)

    Vorsitz/Stellvertreter

    Manfred Peters, Carina Josten