Ausschüsse des Rates von 2020-2025

Der Rat der Stadt Gelsenkirchen hat seine Ausschüsse, Betriebsausschüsse und Beiräte gemäß den Vorgaben der Gemeindeordnung in seiner Sitzung am 3. Dezember 2020 besetzt.

Welche SPD-Stadtverordnete oder sachkundige Bürgerinnen und Bürger (SB) in diesen Gremien sitzen, können Sie der Tabelle entnehmen.

  • Haupt-, Finanz-, Beteiligungs-, Personal- und Digitalisierungsausschuss

    SPD-Stadtverordnete

    Axel Barton, Lutz Dworzak, Lukas Günther, Silke Ossowski, Martina Rudowitz, Daniel Siebel, Taner Ünalgan

    Sprecher/Stellvertreter

    Axel Barton (Sprecher)

    Lukas Günther (Haushalts- und finanzpolitischer Sprecher)

  • RPA - Rechnungsprüfungsausschuss

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Olaf Bier, Ernst Majewski, Roberto Randelli, Elsbeth Schmidt, Diethelm Striemer, Sandra Watermeier

    Vorsitz/Stellvertreter

    Olaf Bier (Vorsitz), Roberto Randelli (1.Stv.), Sandra Watermeier (2.Stv. )

    Sprecher/Stellvertreter

    Roberto Randelli, Sandra Watermeier (Stv.)

  • AfG - Ausschuss für Gesundheit

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Ute Libuda, Michael Maaßen, Silke Ossowski, Manfred Peters, Ronja Christofczik (SB), Stephanie Fischer (SB)

    Sprecher/Stellvertreter

    Manfred Peters (Sprecher), Michael Maaßen (1.Stv.), Silke Ossowski (2.Stv.)

  • AfS - Ausschuss für Sportentwicklung

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Ralf Fittkau, Sophie Malsch, Daniel Siebel, Silke Wessendorf, Nils Zelaß-Ruczinski, Marco Fladrich (SB)

    Vorsitz/Stellvertreter

    Daniel Siebel, Ralf Fittkau (1.Stv.), Silke Wessendorf (2.Stv.)

    Sprecher/Stellvertreter

    Ralf Fittkau, Silke Wessendorf (Stv.)

  • StePla und BA GK - Stadtentwicklungs- und Planungsausschuss (Betriebsausschuss Gelsenkanal)

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Manfred Leichtweis, Atilla Öner, Silke Ossowski, Reinhard Ostermann, Roberto Randelli, Taner Ünalgan, Albert Ude (SB)

    Vorsitz/Stellvertreter

    Silke Ossowski, Taner Ünalgan (1.Stv.), Reinhard Ostermann (2.Stv.)

    Sprecher/Stellvertreter

    Taner Ünalgan, Reinhard Ostermann (Stv.)

  • KTuS - Ausschuss für Kultur, Tourismus und urbane Szene

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Sophie Malsch, Manfred Peters, Martina Rudowitz, Taner Ünalgan, Ulrich Daduna (SB), Christof Großheim (SB)

    Sprecher/Stellvertreter

    Taner Ünalgan, Martina Rudowitz (1.Stv.), Manfred Peters (2.Stv.)

  • AVM - Ausschuss für Verkehr und Mobilitätsentwicklung

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Axel Barton, Ralf Fittkau, Anna-Lena Karl, Roberto Randelli, Elsbeth Schmidt, Silke Wessendorf, Hannah Trulsen (SB)

    Sprecher/Stellvertreter

    Axel Barton, Roberto Randelli (Stv.)

  • KJF und GEKita - Kinder-, Jugend- und Familienausschuss

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Nezahat Kilinc (Stv.: Sandra Watermeier), Ralf Lehmann (Stv.: Sophie Malsch), Silke Ossowski (Stv. Manfred Leichtweis)

    Vorsitz/Stellvertreter

    Ralf Lehmann, Silke Ossowski (1.Stv.)

    Sprecher/Stellvertreter

    Silke Ossowski, Ralf Lehmann (1.Stv.)

  • AfB - Ausschuss für Bildung

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Nezahat Kilinc, Sophie Malsch, Ute Libuda, Martina Rudowitz, Sandra Watermeier, Hatice Karabudak (SB), Ulrich Jacob (SB)

    Vorsitz/Stellvertreter

    Martina Rudowitz (Vorsitz), Sophie Malsch (1. Stv.), Nezahat Kilinc (2. Stv.)

    Ulrich Jacob (Sprecher)

  • ASA / BASP - Ausschuss für Soziales und Arbeit + BA Senioren und Pflegeheime

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Lutz Dworzak, Jürgen Hansen, Ralf Hauk, Michael Maaßen, Ernst Majewski, Daniel Siebel, Nils Zelaß-Ruczinski

    Vorsitz/Stellvertreter

    Lutz Dworzak, Ernst Majewski (1.Stv.), Daniel Siebel (2.Stv.)

    Sprecher/Stellvertreter

    Ernst Majewski, Daniel Siebel (Stv.)

  • UNK - Ausschuss für Umwelt, Nachhaltigkeit, Klimaschutz

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Anna-Lena Karl, Ralf Lehmann, Manfred Leichtweis, Ute Libuda, Elsbeth Schmidt, Nils Zelaß-Ruczinski, Julia Salmen (SB)

    Vorsitz/Stellvertreter

    Manfred Leichtweis, Anna-Lena Karl (Stv.)

    Sprecher/Stellvertreter

    Anna-Lena Karl, Ute Libuda (Stv.)

  • BAGD - Betriebsausschuss Gelsendienst

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Olaf Bier, Manfred Rose, Jürgen Hansen, Michael Maaßen, Reinhard Ostermann, Diethelm Striemer, Ezzedine Zerria

    Sprecher/Stellvertreter

    Olaf Bier, Manfred Rose (Stv.)

  • BMB - Beirat für Menschen mit Behinderung

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Thoms Klasmann, Silke Wessendorf, Brigitte Lemke (SB)

    Sprecher/Stellvertreter

    Thomas Klasmann, Silke Wessendorf (Stv.)

  • BfS - Beirat für Senioren

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Ernst Majewski, Manfred Rose, 

    Sprecher/Stellvertreter

    Ernst Majewski, Manfred Rose (Stv.)

  • IRat - Integrationsrat

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Direkt gewählte Mitglieder: Teuta Abazi, Berat Arifi, Jovana Kartal

    Vom Rat der Stadt entsandte Mitglieder: Ralf Hauk, Thomas Klasmann, Ezzedine Zerria

    Sprecher/Stellvertreter

    Ralf Hauk

  • Kreispolizeibeirat

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Manfred Peters (Stv.: Ralf Lehmann), Sandra Watermeier (Stv.: Ralf Fittkau), Gudrun Musiol (SB) (Stv.: Nezahat Kilinc), Ingrid Ruberg (SB) (Stv. Elsbeth Schmidt)

    Sprecher/Stellvertreter

    Manfred Peters

  • ABL - Ausschuss für Bauen und Liegenschaften

    SPD-Stadtverordnete

    Lukas Günther, Jürgen Hansen, Nezahat Kilinc, Thomas Klasmann, Manfred Leichtweis, Reinhard Ostermann, Ezzedine Zerria

    Sprecher/Stellvertreter

    Jürgen Hansen (Sprecher)

    Reinhard Ostermann (1.Stv.), Thomas Klasmann (2.Stv.)

  • OPV - Ausschuss für Ordnung, Prävention und Verbraucherschutz

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Olaf Bier, Lutz Dworzak, Ezzedine Zerria, Manfred Peters, Manfred Rose, Diethelm Striemer, Sandra Watermeier

    Sprecher/Stellvertreter

    Manfred Peters, Lukas Günther (Stv.)

  • WIBG - Ausschuss für Wirtschaft, Innovation, Beherbergung und Gastronomie

    SPD-Stadtverordnete/Sachkundige Bürger/-innen (SB)

    Axel Barton, Lutz Dworzak, Ralf Fittkau, Lukas Günther, Anna-Lena Karl, Atilla Öner, Elsbeth Schmidt

    Sprecher/Stellvertreter

    Lukas Günther, Axel Barton (1.Stv.), Atilla Öner (2.Stv.)